Молочные продукты

Опрос Gorod.lv: ограничение время работы супермаркетов едва ли снизит цены на молоко 11 21.03.2023

“Согласны ли вы с предложением ограничить время работы супермаркетов ради снижения цен на молоко?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 582 человека.

Латвия потребует поддержки ЕС для латвийской молочной отрасли 18.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс попросит Европейскую комиссию принять меры поддержки молочной отрасли на уровне ЕС. Эту позицию он изложит в понедельник, 20 марта, на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Брюсселе, сообщили агентству LETA в Минземледелия.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен стремлению правительства противостоять удорожанию продуктов питания.

Министр земледелия предлагает ограничить время работы магазинов: тогда снизятся цены на молоко 40 10.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс в программе ЛР-4 "Домская площадь" объяснил, как можно было бы решить проблемы молочной отрасли. По его мнению, ситуацию изменило бы ограничение времени работы супермаркетов.

Министр земледелия предложит странам Балтии коридор закупочных цен на молоко 5 08.03.2023

Во избежание резких колебаний закупочных цен на молоко в будущем министр земледелия Дидзис Шмитс планирует предложить странам Балтии установить коридор закупочных цен на молоко.

Латвийские производители молока могут устроить бойкот супермаркетам 7 07.02.2023

Снижение закупочной цены молока вызвало ропот среди латвийских сельчан, их недовольство растет, особенно при виде все еще высоких цен на молочные продукты в магазинах. Фермеры взвешивают возможности действовать, в том числе — объявить бойкот супермаркетам, заявила их организация — Крестьянский Сейм, сообщает LTV.

Молочные реки с латвийских берегов 2 07.02.2023

Начиная с 7 февраля магазины Maxima Latvija предлагают произведенные в Латвии молоко, творог, сливки, сметану, сыр, йогурт, сливочное масло – со средней скидкой в 34%.

Соль стала дороже сахара. Цены росли на все продтовары 04.07.2022

В июне этого года по сравнению с июнем прошлого года цены на продовольственные товары выросли во всех категориях, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

Молочники бьют тревогу в связи с ростом цен 10 22.04.2022

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%. Соответственно вырастут цены и в магазинах. Поэтому представители отрасли вновь обращаются к правительству с призывом снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и оказать прямую поддержку предприятиям по переработке молока.

За пять лет Латвия «потеряла» более 8 тысяч молочных ферм 22 05.01.2022

В Латвии за пять лет, с 2015 по 2020 год, молочную промышленность покинули 8142 фермы, что составляет почти 42% от общего числа хозяйств, — к такому выводу пришли выводу ученые Института агроресурсов и экономики (ИАЭ) в своем исследовании стратегического развития молочной промышленности в Латвии.

Производители: цены на молочные продукты будут постепенно расти 7 27.09.2021

Цены на молоко и молочные продукты уже растут, и в будущем ожидается постепенный рост цен, сообщил председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Янис Шолкс.

В новом году в Латвии может быть снижен налог на мясо и молочные продукты 7 25.12.2018

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССХО) планирует в 2019 году добиться снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) также на мясные и молочные продукты, сообщила представитель СССХО Криста Гаркалне.

Молочники: дальнейшее подорожание молочных продуктов неизбежно 11 10.08.2018

Подорожание молочных продуктов в будущем неизбежно. Такое мнение в утренней программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал глава Латвийского союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Теперь эстонцы едут в Латвию и за сливочным маслом 1 21.09.2017

У наших северных соседей появился новый повод отправиться в Латвию. Помимо алкоголя они теперь едут к нам и за сливочным маслом, ведь у соседей наблюдается его дефицит из-за повышенного спроса. Но в латвийских магазинах продается масло и эстонского производства, причем дешевле, чем на родине, сообщает BaltNews.lv.

Латвийцы в шоке от подорожания продуктов: цены взвинчены в разы 47 04.02.2017

Многие потребители почувствовали, что многие продукты питания основательно подорожали, причем некогда относительно дешевые продукты стали намного дороже. Впрочем, как говорят эксперты, о подорожании некоторых продуктов действительно можно говорить и для этого есть причины, однако утверждать, что цены взвинтили на все, было бы опрометчиво, пишет Kasjauns.

Хлеб - всему голова: названы продукты, которые подорожают в Латвии 5 20.12.2016

В следующем году можно ожидать повышения цен на молочные продукты, кофе, растительное масло и апельсины - из-за тенденций на мировых рынках, а из-за специфики местного рынка в Латвии может подорожать также хлеб.

Дума купит молочные продукты на 276 тысяч евро 26.09.2016

Отдел централизованных закупок Даугавпилсской городской думы подводит итоги проведённой в конце августа закупки на поставку продуктов питания для учебных учреждений самоуправления.

Евросоюз отдаст беженцам излишки молока на 30 млн евро 1 16.09.2015

Еврокомиссия выделит 30 млн евро для закупки молока у европейских фермеров и распределении его среди беженцев. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган, передает агентство "Интерфакс".

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят распределение 500 млн евро 1 14.09.2015

На заседании совета министров сельского хозяйства ЕС, которое сегодня и завтра пройдет в Люксембурге, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс будет повторно настаивать на требовании адекватной поддержки молочных хозяйств в странах, наиболее тяжело пострадавших от санкций, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве земледелия.

Food Union в производство новой сметаны инвестировал 20 тыс. евро 10.09.2015

Предприятие по переработке молока в Латвии Food Union инвестировало 20 тысяч евро в улучшение технологии производства сметаны и запустит в производство новую серию продуктов – Сметана МАСТЕРА, для самого популярного в Латвии торгового знака молочных продуктов Limbažu piens.

Эксперт: крестьяне будут стоять за свои стада до последнего 1 09.09.2015

Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы. Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.

EUobserver: почему европейские фермеры несчастны и злы 5 07.09.2015

7 сентября в Брюсселе пройдет специальная встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза. Заседание будет проходить на фоне массовых протестов европейских фермеров. Онлайн-издание EUobserver обобщило причины, по которым еврокрестьяне чувствуют себя несчастными.

Китай открыл свой рынок для латвийских молочных продуктов 30.04.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) опубликовала на своем сайте список латвийских производителей продуктов питания, которым разрешено экспортировать в Китай молочные продукты - сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Food Union начинает экспорт своей продукции в Китай 17.03.2015

Предприятия ведущего производителя молочных продуктов Латвии Food Union АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens получили сертификаты китайской системы управления безопасностью продовольствия (HACCP), которые позволят им начать экспорт своей продукции в Китай, как только Продовольственно-ветеринарная служба получит от ответственных органов Китайской Народной Республики соответствующее подтверждение. Концептуальная договоренность о сотрудничестве с бизнес-партнерами в Китае была достигнута уже ранее.

А. Элксниньш: В образовании цен на молочные продукты очевидны признаки картеля 5 17.02.2015

В Латвии средняя цена молочных закупок в течении последнего года снизилась на 38,5% до 20-23 центов за литр. Государство поддерживает молочных производителей, но этого недостаточно для поддержания молочного производства на уровне, который был до введения эмбарго со стороны России, считает депутат Сейма от Латгалии Андрей Элксниньш (Согласие).

Эксперт: молочные продукты станут еще дешевле 4 09.02.2015

Цены на молочные продукты в Латвии, скорее всего, продолжат снижаться, прогнозирует руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Товары бренда Daugava останутся на прилавках 04.02.2015

Несмотря на то, что деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий ООО DK Daugava из-за российских санкций полностью остановилась, молочные продукты бренда Daugava по-прежнему будут продаваться в магазинах, потому что они производятся на отдельном заводе, принадлежащем Agrofima Daugava, сообщил совладелец DK Daugava Айгар Вайварс.

Продукты, полезные для здоровья зубов 20.01.2015

Как продукты, ничто так не влияет на здоровье наших зубов. Даже ежедневная чистка и регулярные походы к стоматологу не могут сделать больше, чем рацион нашего питания. Вся хитрость в том, что не надо много стараться над тем, чтобы кушать вкусно и с пользой для зубов.

Бразилия начала экспортировать молочные продукты в Россию 24.09.2014

Москва активизировала торговые контакты с поставщиками продовольственной продукции за пределами ЕС, и в России впервые появилось импортное молоко из Бразилии. Общее число бразильских компаний, получивших право поставлять мясо, молоко и другие продукты питания на российский рынок, уже превысило 130, сообщает ERR.

Финляндия: ценники в магазинах украшает надпись "Спасибо Путин!" 1 22.08.2014

На днях, в социальных сетях появились фотографии, на которых изображены довольные жители Финляндии, которые благодарят президента России Владимира Путина за введенные санкции.

Rimi снизила цены на десятки наименований молочных продуктов 22.08.2014

«В настоящее время торговая сеть Rimi получила заявки на временное – до конца сентября – снижение цен на различные молочные продукты от таких предприятий, как Smiltenes piens и Tukuma piens, а также Food Union.

Maxima снизит цены на молочную продукцию латвийских производителей 21.08.2014

Торговая сеть Maxima договорилась с некоторыми производителями молочных изделий в Латвии – Rīgas piena kombināts и Valmieras piens (входят в объединение Food Union), а также Tukuma piens и Smiltenes piens – о пропорциональном снижении цен на их изделия, поступающие на прилавки магазинов этой сети, сообщил порталу Ves.lv руководитель отдела коммуникации Maxima Янис Бесерис.

С сегодняшнего дня цены на продукцию Food Union станут ниже 21.08.2014

В связи с введенным Россией эмбарго на импорт молочной продукции ведущее предприятие по переработке молока Food Union с сегодняшнего дня существенно снижает цены на всю молочную продукцию предприятия – на молоко, кефир, сметану, творог, сливки на 20%, на масло на 30% и на всю остальную продукцию на 10-15%.

TV5 Monde: Швейцария не оставит Россию без сыра — несмотря на критику 20.08.2014

Благодаря российскому эмбарго на европейские продукты, швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию, передает TV5 Monde.

Финны массово скупают уцененные молочные продукты 19.08.2014

Молочные изделия, которые были предназначены для российского рынка, но попали под эмбарго, продаются в Финляндии по сниженной цене и вызывают ажиотаж среди покупателей.

Россия будет усиленно контролировать латвийских молочников 25.06.2014

В отношении двух латвийских молокоперерабатывающих предприятий и одного производителя молочной продукции из Молдовы введен режим усиленного лабораторного контроля, передает The DairyNews.

Молоко и молочные продукты: польза и вред 2 07.06.2014

В наше время модно оспаривать традиционные взгляды ученых прошлых поколений. Это касается в том числе и вошедшей в поговорки  пользы молока.

За ввоз мяса из России и Белоруссии — уголовное преследование 19.02.2014

Рижский международный аэропорт предупреждает, что на территорию Европейского союза запрещено ввозить мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Латвийским молочникам грозят серьёзные штрафы 2 10.02.2014

Спрос на молоко во всем мире растет, однако наши производители не могут воспользоваться этой благоприятной ситуацией на рынке – ограничивают квоты. 

Йогурт защищает человека от диабета 1 06.02.2014

Риск появления диабета второго типа практически на 30% ниже у тех, кто регулярно потребляет в пищу, например, нежирные йогурты и сыр в значительных количествах.

Молочные продукты в будущем году могут подорожать 10.12.2013

На мировых рынках стремительно растет спрос на молочную продукцию, вследствие чего повышаются и закупочные цены молока. 

Предназначенных для российского рынка литовских продуктов в Латвии нет 22.10.2013

Предназначенных для российского рынка литовские продукты в , ввоз которых запрещен в Россию, которые сейчас с большими скидками продаются в литовских супермаркетах Maxima, на латвийский рынок не поставляются, сообщили в компании Maxima Latvija.

Лабораторные проверки не выявили нарушений в литовском молоке 16.10.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила сегодня результаты лабораторных проверок литовских молочных продуктов. 

Калниете: Москва снова демонстрирует силу, ЕС должен ответить 7 08.10.2013

Решение России приостановить импорт молочных продуктов из Литвы является демонстрацией силы, заявила порталу Delfi депутат Европарламентa Сандра Калниете ("Единство").

Онищенко не понравилась белорусская молочная продукция 1 29.08.2013

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обеспокоен качеством молочной продукции из Белоруссии. 

Эксперт: существование молочной отрасли под угрозой 1 23.07.2013

Цена сырья для молочных продуктов за год выросла в мире на 40%, а цены готовой продукции - на 60%, что связано с различными природными бедствиями, стремительным ростом спроса и валютными колебаниями, заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

Страуюма: молочные продукты в магазинах дорожать не должны 23.07.2013

Несмотря на то, что на мировых биржах продолжают расти закупочные цены на молоко, этот рост не так стремителен, чтобы отразиться на магазинных ценах в Латвии, считает министр земледелия Лаймдота Страуюма.

Эксперт прогнозирует снижение цен на молочные продукты 02.05.2012

В апреле больше всего выросли цены на яйца, картофель, морковь и цитрусовые, а цены на местные огурцы снизились на 50%. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Каждый житель в год съедает всего 6 кг сыра 7 05.03.2012

Среднее потребление сыра в Латвии относительно невелика – всего 6 кг в год, пишет со ссылкой на председателя правления общества Siera klubs Ванду Давиданову газета Latvijas Avīze.

Латвийцы вынуждены выбирать литовские молочные продукты 2 19.04.2011

Разница в стоимости молочных продуктов в Латвии и Литве все чаще заставляет людей выбирать импортный товар, заявил руководитель одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Латвии Preiļu siers Язеп Шнепстс.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.